SBB Fahrplan


Aktuelle Betriebslage

Der Betrieb verläuft störungsfrei.

Winterwanderung Lauenensee

Winterwanderung Lauenensee

Winterwanderung Lauenensee

Der See steht seit den 70er Jahren unter Schutz, ebenso wie der gesamte Talkessel mit seinem Wahrzeichen, dem Geltenschuss: In mehreren Stufen stürzt der Geltenbach über Felswände; tiefe Strudellöcher haben sich ins Gestein eingewaschen. Nach der Schneeschmelze oder nach heftigen Regenfällen zeigt sich auch der zweite Wasserfall des Tales, der Tungelschuss von imposantem Ausmass.

Abfahrtsorte/Zeit

Rumisberg/Bären: 07.25 Uhr
Wiedlisbach/Pflegeheim: 07.25 Uhr
Wiedlisbach/Kassenplatz: 07.30 Uhr
Wangen a.A./Bhf.: 07.40 Uhr
Röthenbach/Rest. Post: 07.45 Uhr
Herzogenbuchsee/Bhf.: 07.50Uhr
Herzogenbuchsee/asm: 07.50 Uhr
Bützberg/Kreuz: 07.55 Uhr

Langenthal/Bhf.: 08.00 Uhr

Corona Virus – Massnahmen Carbetrieb
Auf den Fahrten werden wenn möglich nicht alle Sitzplätze besetzt sein, damit die Abstandsregeln eingehalten werden können. Die vorderste Sitzreihe bleibt zu Ihrem und zum Schutz des Chauffeurs unbesetzt. Das Tragen von Schutzmasken liegt in der Verantwortung jedes einzelnen Fahrgastes. Mit unseren Reiseangeboten und unserem Schutzkonzept bieten wir Ihnen eine sichere Rückkehr ins vertraute Reiseleben und die Möglichkeit, die schönen Seiten des Lebens geniessen zu können. Das Schutzkonzept der Carfahrten können Sie online beziehen.

Reisedaten
Preis

Carfahrt inkl. Wanderleitung

CHF 38.–

Reiseinformationen

Wanderdauer

ca. 3.5 Stunden

Rückkehr

ca. 19.00 Uhr

Verpflegung

Verpflegung im Restaurant oder aus dem Rucksack, nicht im Preis inbegriffen