SBB Fahrplan


Aktuelle Betriebslage

Der Betrieb verläuft störungsfrei.

Laufende Einschränkungen

Zur Zeit sind keine Einschränkungen geplant.

Alle Einschränkungen
Bahnverkehrsinfo SBB
Wanderfahrt Hitzkirch–Horben–Müswangen

Wanderfahrt Hitzkirch–Horben–Müswangen

Wanderfahrt Hitzkirch–Horben–Müswangen

Müswangen liegt auf einer Hochterrasse am Westhang des Lindenbergs. Es war die am höchsten gelegene Gemeinde auf diesem aargauisch-luzernerischen Bergrücken. Das Ortszentrum von Müswangen mit der Pfarrkirche liegt 783 m ü. M. und wird vom Dorfbach durchflossen. Im Osten an der Grenze zum Kanton Aargau gibt es mehrere grössere Waldgebiete, nämlich den Weienbrunnenwald, den Schlattwald, den Hinterwald und den Stockwald. Das Naherholungsgebiet Horben liegt zwischen dem Seetal und Freiamt. Das Hochplateau Horben über 800 m.ü.M mit dem Schlössli ist ein beliebtes Ausflugsziel. Der Panoramablick ist einmalig vom Zugerbiet, zur Rigi bis weit in die Voralpen und Alpen. Die Umgebung bietet viele schöne Wander- und Bikerouten im Sommer.

Abfahrtsorte/Zeit

Rumisberg/Bären: 07.25 Uhr
Wiedlisbach/Pflegeheim: 07.25 Uhr
Wiedlisbach/Kassenplatz: 07.30 Uhr
Wangen a. A./Bhf.: 07.40 Uhr
Röthenbach/Rest. Post: 07.45 Uhr
Herzogenbuchsee/Bhf.: 07.50 Uhr
Herzogenbuchsee/asm: 07.50 Uhr
Bützberg/Tell: 07.55 Uhr

Langenthal/Bhf.: 08.00 Uhr

Reisedaten
Preis

Carfahrt inkl. Wanderleitung

CHF 38.–

Reiseinformationen

Wanderdauer

ca. 3.5 Stunden

Rückkehr

ca. 19.00 Uhr

Verpflegung

Verpflegung im Restaurant oder aus dem Rucksack, nicht im Preis inbegriffen