SBB Fahrplan


Aktuelle Betriebslage

Der Betrieb verläuft störungsfrei.

Laufende Einschränkungen

Zur Zeit sind keine Einschränkungen geplant.

Alle Einschränkungen
Bahnverkehrsinfo SBB
Wanderfahrt Gartenfantsium: St. Ursen–Travers

Wanderfahrt Gartenfantsium: St. Ursen–Travers

Wanderfahrt Gartenfantsium: St. Ursen–Travers

Travers liegt an der Areuse. Eine malerische alte Brücke, die im 16. Jahrhundert zum ersten Mal erwähnt wurde, verbindet die beiden Uferseiten. Im Jahre 1413 wurde Travers zu einer Lehnsherrschaft. Es gibt im Dorf mehrere interessante Gebäude, vor allem das Schloss, das zum Teil auf das 15. Jahrhundert zurückgeht.

Abfahrtsorte/Zeit

Rumisberg/Bären: 07.25 Uhr
Wiedlisbach/Pflegeheim: 07.25 Uhr
Wiedlisbach/Kassenplatz: 07.30 Uhr
Wangen a. A./Bhf.: 07.40 Uhr
Röthenbach/Rest. Post: 07.45 Uhr
Herzogenbuchsee/Bhf.: 07.50 Uhr
Herzogenbuchsee/asm: 07.50 Uhr
Bützberg/Tell: 07.55 Uhr

Langenthal/Bhf.: 08.00 Uhr

Reisedaten
Preis

Carfahrt inkl. Wanderleitung

CHF 38.–

Reiseinformationen

Wanderdauer

ca. 3.5 Stunden

Rückkehr

ca. 19.00 Uhr

Verpflegung

Verpflegung im Restaurant oder aus dem Rucksack, nicht im Preis inbegriffen