SBB Fahrplan


Aktuelle Betriebslage

Der Betrieb verläuft störungsfrei.

Laufende Einschränkungen

Zur Zeit sind keine Einschränkungen geplant.

Alle Einschränkungen
Bahnverkehrsinfo SBB
Wanderfahrt Bruderhaus–Rotzloch

Wanderfahrt Bruderhaus–Rotzloch

Wanderfahrt Bruderhaus–Rotzloch

Das Rotzloch ist ein kleiner Uferflecken (437 m ü. M.) zwischen dem Rotzberg (672 m ü. M.) mit der Burgruine Rotzberg und dem Alpnachersee (436 m ü. M.). Ortschaft und Industriegebiet werden durch den Mehlbach getrennt, der bis in die Mitte der Rotzschlucht auch die Gemeindegrenze zwischen Ennetmoos und Stansstad bildet. Ursprünglich hat hier wohl der die Rotzschlucht herabstürzende Mehlbach ein Delta aufgeschüttet.
Der Bach lieferte auch die Energie, die im Laufe von über 400 Jahren von verschiedensten Betrieben für ihre Produktion genutzt wurde und so das Rotzloch zu einem Industriestandort machte.

Abfahrtsorte/Zeit

Rumisberg/Bären: 07.25 Uhr
Wiedlisbach/Pflegeheim: 07.25 Uhr
Wiedlisbach/Kassenplatz: 07.30 Uhr
Wangen a. A./Bhf.: 07.40 Uhr
Röthenbach/Rest. Post: 07.45 Uhr
Herzogenbuchsee/Bhf.: 07.50 Uhr
Herzogenbuchsee/asm: 07.50 Uhr
Bützberg/Tell: 07.55 Uhr

Langenthal/Bhf.: 08.00 Uhr

Reisedaten
Preis

Carfahrt inkl. Wanderleitung

CHF 38.–

Reiseinformationen

Wanderdauer

ca. 3.5 Stunden

Rückkehr

ca. 19.00 Uhr

Verpflegung

Verpflegung im Restaurant oder aus dem Rucksack, nicht im Preis inbegriffen